Переход на алюминий

в Кемерово
Переход на алюминий

До 2025 года планируется на 80% заменить медь на алюминий и сплавы на его основе в кабельной отрасли. Об этом шла речь на открытом заседании сектора «Энергетика» Алюминиевой Ассоциации, которое состоялось на площадке ГК «Москабельмет».
Темой мероприятия стала работа в условиях санкций и перспективы роста. Модератором выступила директор по взаимодействию с рынком Алюминиевой Ассоциации Елена Асанова. В заседании приняли участие представители производителей кабельно-проводниковой продукции, отраслевых ассоциаций и компании РУСАЛ.
Было отмечено, что текущая экономическая обстановка требует пересмотра привычных сценариев бизнеса, но в то же время открывает новые возможности.
Алюминиевая отрасль прошла пандемию без потерь и уже к концу 2021 года в стране наблюдалось восстановление и рост потребления алюминия и продукции на его основе. Этому способствовало увеличение спроса на алюминий со стороны ключевых отраслей экономики, в том числе строительства и энергетического сектора.
В свою очередь представители кабельной отрасли отметили важную роль ценовой политики компании РУСАЛ, которая позволила им сохранить устойчивость в текущих непростых условиях и продолжить реализацию проектов. РУСАЛ прилагает усилия для сохранения цены на металл – компания зафиксировала рублевую цену на март на уровне января-февраля 2022 года для потребителей на внутреннем рынке. РУСАЛ и в дальнейшем планирует поддерживать потребителей на российском рынке.
Задача для кабельщиков – донести до потребителей необходимость перехода с меди на алюминий. Такое мнение высказал руководитель сектора «Энергетика» Алюминиевой Ассоциации, генеральный директор ГК «Москабельмет» Павел Моряков. По его словам, алюминий обладает большим преимуществом – он позволяет на 50% сократить стоимость текущих проектов. Это особенно актуально в текущих реалиях – алюминий в отличие от меди в меньшей степени подвержен ценовым колебаниям. Динамика цен на металлы является важным фактором при расчете проектов, реализуемых в перспективе трех-пяти лет. Кабельщики уже сейчас планомерно переходят на алюминиевую кабельно-проводниковую продукцию и намерены доказать, что в большинстве проектов можно применять алюминий 8ххх серии.
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Подробные характеристики и конструкцию отдельно взятых марок кабельной продукции можно найти в каталоге компании Электрокомплект.
Купить кабель в Краснодаре с доставкой по краю и России - Электрокомплект, Краснодар

комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к новости, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.


последние новости

Найдено:
0 товаров